Последние публикации

Пить или не пить — вот в чём вопрос. Вреден или полезен кофе?
Общество
Наука

Пить или не пить — вот в чём вопрос. Вреден или полезен кофе?

Без традиционной утренней чашки кофе многие просто не в состоянии начать свой день. И даже экономический кризис быстрее заставит «кофеманов» отказаться от каких-то привычных продуктов, чем от чашки ароматного напитка. В то же время борцы за здоровый образ жизни в первую очередь отказываются от кофе, считая его не менее вредным, чем алкоголь и табак. С завидной периодичностью в массмедиа появляется информация о вреде кофе. Но что самое интересное, немало и тех, кто считает кофе полезным напитком. Давайте разбираться вместе.

82%   Кофе полезен
18%   Кофе вреден
Борьба с коррупцией в России: эффективное решение проблемы или пустая трата времени?
Криминал
Россия
Общество
Политика

Борьба с коррупцией в России: эффективное решение проблемы или пустая трата времени?

Коррупция в России пронизывает насквозь все уровни государственной власти, налоговые и таможенные службы, правоохранительные органы, образовательные, социальные и медицинские учреждения. Уже не первый год руководство страны проводит политику борьбы с многочисленными фактами взяточничества, заверяя россиян, что на этом поприще удаётся достичь немалых успехов. Действительно ли это так? Можно ли назвать антикоррупционную политику государственного руководства по-настоящему эффективной, или она превратилась лишь в дополнительную статью расходов и источник громких лозунгов?

86%   Бессмысленные усилия
14%   Эффективная работа
Кто на самом деле организовал теракты 11 сентября 2001 года: террористы или спецслужбы?
Мир
Политика
Общество
Право

Кто на самом деле организовал теракты 11 сентября 2001 года: террористы или спецслужбы?

Последние кровавые события в Париже, теракт на борту российского А321 заставили мир вновь вспомнить о самой страшной с времён Второй Мировой войны трагедии – гибели 2977 человек в США. До 11 сентября 2001 года американцы чувствовали себя в полной безопасности и воевали только вдали от своей земли. Кровавый вторник рассеял иллюзию абсолютной неуязвимости и защищённости. Американцы поняли, что живут в хрупком мире и океан, который долгое время считался гарантом неприкосновенности территории государства, не является преградой для террористов. В первые часы после атак ФБР озвучило основные детали трагедии, а также список террористов с точным указанием даты и места рождения и всеми закрытыми личными данными, включая номера банковских карт. Позднее эти материалы легли в основу отчёта «Комиссии 9/11», представленного 22 июля 2002 года. Но официальная версия происшедшего оставила массу вопросов, поэтому известные учёные, политологи, криминалисты, журналисты на основе собственных расследований предлагают иные варианты подготовки и проведения теракта.

76%   Спецслужбы США
24%   «Аль Каида»
Существовала ли жизнь на Марсе?
Мир
Наука

Существовала ли жизнь на Марсе?

Загадочная Красная планета не перестаёт интересовать человечество на протяжении нескольких столетий. Учёные по сей день ищут ответ на извечный, ставший афоризмом, вопрос: есть ли жизнь на Марсе? Несмотря на то, что «это пока науке неизвестно», исследователи сумели проделать серьёзную работу по изучению Красной планеты и сделали множество поистине сенсационных заявлений. Скептики уверяют, что жизни на планете, названной именем бога войны, никогда не было и быть не может. Тем не менее, в противовес этому убеждению наука приводит не одно доказательство, свидетельствующее о том, что некогда на огненно-красной планете были все условия не только для поддержания простых форм жизни, но и для существования целой развитой марсианской цивилизации.

70%   Да
30%   Нет
Присоединение Крыма, законно или нет?
Россия
Украина
Право
Политика

Присоединение Крыма, законно или нет?

Много перемен произошло в мире за 2014 год. Для кого-то они прошли незаметно, другие просто стали чаще читать новости, для третьих мир стал войной. Для населения Крыма в этом году изменилось многое. «Полуостров Крым и город Севастополь перешли в состав Российской Федерации», — так будет звучать для многих потомков итог референдума 2014 года. Это будет через 20, 30, может, 40 лет. А сейчас одни скажут: «Крым вернулся домой», другие будут утверждать: «Россия оккупировала Крым». Факт состоялся. Рассмотрим лишь юридические и некоторые моральные стороны этого присоединения. Так сказать, Крымнаш, "за" и "против".

51%   Законно
49%   Незаконно
Единый государственный экзамен (ЕГЭ): в чём его плюсы и минусы?
Россия
Наука
Общество

Единый государственный экзамен (ЕГЭ): в чём его плюсы и минусы?

ЕГЭ – форма обязательной итоговой аттестации, которая ежегодно проводится во всех средних учебных заведениях Российской Федерации (школах, гимназиях и лицеях).

81%   Я против ЕГЭ
19%   Я за ЕГЭ
ГМО - польза или вред?
Общество
Мир
Наука

ГМО - польза или вред?

Генетически модифицированные организмы являются причиной самых жарких споров в современном потребительском обществе. Каждый имеет свое собственное мнение по поводу вреда или пользы от использования ГМО. Но какие же реальные подтвержденные факты существуют на сегодняшний момент, которые говорят о пользе или вреде использования этого открытия генной инженерии?

62%   Польза
38%   Вред
Высаживались ли американцы на Луне?
Наука
Общество
Мир
Политика

Высаживались ли американцы на Луне?

Разгар холодной войны. США проигрывает СССР в освоении космоса. И вот 21 июля 1969 года астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин из программы Аполлон-11 впервые ступили на поверхность Луны. Но уже спустя несколько месяцев после возвращения отсека с экипажем в мире стал распространяться слух о самой дорогой фальсификации человечества, снятой в Голливуде. Сторонники теории заговора считают, что все шесть миссий американцев на Луну – выдумка.

57%   Нет
43%   Да
Сталин: великий гений или расчётливый убийца?
Общество
Право
Россия

Сталин: великий гений или расчётливый убийца?

Идут годы, но история не спешит расставлять всё на свои места. Имя Иосифа Сталина до сих пор вызывает жаркие споры. Появляются всё новые и новые книги и исследования, посвящённые этому человеку, однако ни летописцы, ни журналисты так и не пришли к единому мнению — кем же на самом деле был человек, руководивший 30 лет страной в самый тяжёлый период её истории. Не претендуя на истину в последней инстанции, и понимая масштабность вопроса, давайте попытаемся проанализировать хотя бы некоторые доводы, которые приводят оппоненты, характеризуя Сталина как жестокого тирана, или как талантливого руководителя.

72%   Сталин — гений
28%   Сталин — тиран
Прокат американских фильмов. Ограничивать или нет?
Политика
Общество
Культура

Прокат американских фильмов. Ограничивать или нет?

То, что мы смотрим американские фильмы, слушаем американскую музыку и вообще интересуемся американской жизнью гораздо больше, чем жизнью других стран, - это в принципе плохо, так как ослабляет нашу способность противостоять США. Дело в том, что русское общество культуроцентрично. А мы воспринимаем американскую культуру как некую безусловную для нас ценность, как образец, норму жизни. Так стоит ли ограничить показ американских фильмов в наших кинотеатрах и на телевидении?

94%   Ограничить
6%   Не ограничивать