Наука

...

Крионика: новая жизнь или путь в никуда?

Гипотеза о том, что путём замораживания можно продлить жизнь человека на неопределённо долгий срок, была выдвинута ещё в XVIII веке, но первое крионирование человека произошло лишь в 1967 году. С того времени процедуре подверглось более 200 человек, 35 из которых – россияне. Опыты на круглых червях показали, что после размораживания у них сохраняется память (условные рефлексы). Мозг кролика после длительной заморозки и последующего размораживания остался в идеальном состоянии. Казалось бы, перспективы весьма обнадёживающие: заморозил безнадёжно больного человека до того времени, когда медицина найдёт способы лечения, а затем «воскресил» его. Но в научной и церковной среде высказываются противоречивые точки зрения.

66% — За крионикой будущее
34% — Крионика - обман
...

Нужно ли современному человеку высшее образование?

Диплом о высшем образовании перешёл из разряда привилегированных документов в обыкновенный кусок бумаги, за которым гонятся миллионы абитуриентов. Многие полагают, что сегодня высшее образование обесценилось, поскольку поступить в ВУЗ на контрактной основе может каждый желающий. Другие считают, что высшее образование – обязательный спутник успеха, высокого социального статуса и достойной зарплаты. Кто же прав, и нужно ли высшее образование каждому члену общества?

49% — Нет, не обязательно
51% — Да, нужно
...

Гормональная контрацепция: безопасный способ предотвращения нежелательной беременности или удар по женскому здоровью?

Большинство семейных пар ответственно подходит к вопросу зачатия и появления на свет ребёнка. Применение гормональных контрацептивов для многих современных женщин – это привычное дело. Гинекологи выписывают рецепты на надёжные, усовершенствованные препараты даже девушкам-подросткам. Простые в использовании средства не только сводят к нулю наступление незапланированной беременности, но и, по словам врачей, помогают решить многие проблемы женского здоровья. Противники же этого вида предохранения уверены, что долговременное вмешательство чужеродных веществ в естественную, отлаженную природой работу организма опасно. Что же в действительности представляют собой гормональные контрацептивы? Безоговорочное благо, позволяющее прогрессивным людям обдуманно планировать семью, или же очередное зло нашего времени?

54% — Безопасность и польза
46% — Опасность и вред
...

Электронная сигарета: безопасность или вред?

Для курильщиков со стажем полный отказ от пагубной привычки кажется чем-то нереальным. Людям, всерьёз страдающим никотиновой зависимостью, современный рынок предлагает новомодную альтернативу традиционному курению – сигареты электронного формата. В основе устройства лежит испаритель, который преобразует специальную жидкость в пар, имитирующий табачный дым. Производители электронных сигарет уверяют, что создают безобидную «палочку-выручалочку» для курильщиков. Мнения врачей насчёт электронного заменителя сигареты разделились. Одни медики утверждают, что этот продукт – лучший инструмент для борьбы с табакокурением, другие же – с уверенностью отрицают его безвредность. Кому же из них верить потенциальному потребителю?

56% — Безвредность
44% — Вред
...

Причины трагедии на перевале Дятлова: фантастика или реальность?

Вот уже более полувека сторожит тайну гибели туристов таинственная гора Мертвецов, более известная под названием перевал Дятлова. Здесь в далёком 1959 году, в начале февраля, при невыясненных обстоятельствах погибли девять молодых людей. К числу жертв перевала уже в этом году присоединился и наш современник. Расследование обстоятельств смерти группы Дятлова так и не смогло объяснить, что же все-таки произошло той морозной снежной ночью, в которой ни одному из участников похода не удалось выжить. Улики, найденные на месте трагедии, были настолько противоречивы, что не могли в полной мере соответствовать ни одной из выдвинутых гипотез. А некоторые из них вообще не поддаются логическому объяснению. До сих пор и специалисты, и любители пытаются найти разгадку этой тайны. При этом выдвигаются настолько противоречивые, а порой и фантастические версии одновременной гибели группы туристов, что невозможно провести грань между реальностью и фантастикой. Так какие же существуют факты, подтверждающие различные версии произошедшего? И что же всё-таки послужило причиной гибели людей: вполне объяснимые события или фантастические?

50% — Реальность
50% — Фантастика
...

"Марс 1": реальная перспектива колонизации Марса или профанация?

"Марс 1" – это частный аэрокосмический проект. С одной стороны, он претендует на научность: полет группы астронавтов на Марс с целью подготовки его последующей колонизации. С другой – реалити-шоу, ведь каждый этап, начиная с заключительного отбора астронавтов, будет демонстрироваться по телевидению. Сроки запуска первых 4-х астронавтов уже дважды переносились, и чем ближе подходит время технической реализации проекта, тем чаще раздаются голоса о его несостоятельности. Большинство учёных говорят о Марсе 1 как о крупномасштабной авантюре. Создатель проекта Бас Ландсдорп отвергает все нападки и считает, что колонизация Красной планеты начнётся именно с реализации проекта "Марс 1".

32% — "Марс 1" будет реализован
68% — "Марс 1" - авантюра
...

Оптимальный возраст для поступления в первый класс: 6 или 7 лет?

Согласно российскому законодательству, детям, не достигшим возраста 6, 5 лет, в первый класс отправляться рано. Однако указ позволяет особо одарённым ребятам начать грызть гранит науки раньше остальных. Родителям, уверенным в готовности своего чада к школе, нужно написать заявление на имя директора учебного заведения с просьбой принять способного шестилетку в первый класс. Умственное и психоэмоциональное развитие малыша проверяет специальная комиссия. Зачастую современные дети обладают широким кругозором, многое успевают и знают в разы больше, чем их сверстники 20 лет назад. Кружки и дополнительные занятия, мультимедийные пособия, программы для обучения «с пелёнок» помогают рано выявить юных талантов и гениев. Мамы и папы способных шестилеток встают перед серьёзным выбором: продлить малышу детство ещё на год, или, не теряя времени, зачислить его в почётные ряды первоклассников?

40% — 6 лет
60% — 7 лет
...

Счастливая семья: один ребенок или несколько?

Секрет счастливой семьи пытается найти практически каждый, и не последнее место в этих поисках занимает отношение к вопросу о количестве детей. Вечная дилемма: родить одного ребенка и обеспечить ему достаточно высокий уровень материального благополучия, либо с трудом "сводить концы с концами", но создать большую и дружную семью, подарив первенцу братиков и сестричек? И даже если финансовый вопрос стоит не слишком остро, возникает множество других: как найти время и силы на воспитание большого количества детей, не забыть о своих личных мечтах и планах, погрузившись в мир пеленок и распашонок, как любить всех детей одинаково, обеспечить их качественным образованием и так далее. Так что же предпочтете вы? Относительно спокойную жизнь с одним ребенком, либо вечный шум и гам в доме, где постоянно слышится смех сразу нескольких малышей?

72% — Один ребенок
28% — Много детей
...

СПИД: неконтролируемая чума 21-го века, или результат заговора?

Согласно исследованиям ВОЗ, ежегодно на борьбу со СПИДом выделяется более 10 миллиардов долларов. Продажи фармацевтических компаний, которые производят и реализуют препараты для ВИЧ-инфицированных пациентов, превышают 150 млрд долларов. Несмотря на то, что количество заражённых сокращается, ежегодно от синдрома иммунодефицита умирает 3 млн человек. В связи с этим распространено немало версий заговора, в том числе и об искусственном распространении вируса с целью укрепить позиции «золотого миллиарда». Так что же такое СПИД - неподвластный уничтожению вирус, или контролируемая болезнь, ставшая результатом сговора?

62% — СПИД - результат заговора
38% — СПИД - неконтролируемая болезнь
...

Длительное грудное вскармливание: польза или вред?

Сторонники длительного грудного вскармливания уверены, что в кормлении грудью ребёнка 2-3 лет нет ничего постыдного и предосудительного. По их мнению, длительное грудное вскармливание – это естественное явление, полезное и с медицинской и психологической точек зрения, как для матери, так и для её малыша. Противники же этого процесса не сомневаются, что во всём нужна мера, а кормление после года нецелесообразно и даже вредно. По сей день вопрос остаётся открытым и вызывает множество споров в обществе.

85% — Польза
15% — Вред