Наука

...

Конфликты: чего от них больше - вреда или пользы?

Люди постоянно конфликтуют друг с другом из-за несовпадения мнений и жизненных ценностей. Можно бесконечно спорить, идет ли это на пользу или лишь вредит нашему здоровью и отношениям с близкими, друзьями, коллегами. Давайте же разберемся, чего больше от конфликтов и споров - вреда или пользы.

71% — Больше вреда
29% — Больше пользы
...

Обучение во сне — фантазия или реальность?

Еще в середине XX столетия учёных заинтересовал вопрос, возможно ли обучение во сне, то есть гипнопедия. Согласно многочисленным предположениям, новый материал, услышанный спящим, тот сможет запомнить и, проснувшись, воспроизвести. Давайте выясним, можно ли во сне научиться чему-то новому и есть ли у метода гипнопедии какие-то перспективы.

75% — Гипнопедия - это фантазия
25% — Гипнопедия - это реальность
...

Что больше влияет на возникновение рака: генетика и условия жизни или неправильное поведение человека?

Существует несколько биологических механизмов, которые могут привести к раку. Ученые относят к ним как объективные: генетическую предрасположенность и изменения в организме, вызванные неблагоприятными условиями жизни, так и субъективные: поведение самого человека. Что же больше влияет на возникновение онкологических заболеваний: наша наследственность и условия существования или неправильное поведение?

25% — Генетика и условия жизни
75% — Поведение человека
...

Сахар - белая смерть или необходимый компонент питания?

Медики спорят о необходимости сахара для организма человека. Одни ратуют за его полезность, другие считают его крайне вредным. Так чего же в сахаре больше, вреда или пользы, и нужно ли нам совсем отказываться от сладкого?

43% — Сахар вреден
57% — Сахар необходим
...

Что вызвало упадок цивилизации майя: природные явления или действия человека?

Выдвигается множество гипотез (порой фантастических), объясняющих причины исчезновения высокоразвитой цивилизации майя. Большинство из них можно условно подразделить на влияние независящих от людей природных катаклизмов и действия самого человека. Так почему же к концу IX века майя стали массово покидать свои города, а к приходу европейцев в XVI столетии выжившие представители этого народа переселились ближе к океанскому побережью и их величественные архитектурные постройки поглотили джунгли?

23% — Природные явления
77% — Действия человека
...

Что преобладает при работе в команде: преимущества или недостатки?

Работа в команде помогает выполнять сложные задачи, которые часто оказываются не под силу одному человеку. При этом на достижение определенной цели должны быть направлены усилия всех участников группы. Они же несут коллективную ответственность за все ошибки и просчеты, поскольку совместная деятельность не гарантирует получение только положительного результата. Так давайте выясним, чего в командной работе больше, плюсов или минусов, и в чем заключаются ее преимущества и недостатки.

57% — Преимущества
43% — Недостатки
...

Вред и польза соли для организма

Соль необходима для человека. Без нее пища нам кажется несъедобной. Однако медики постоянно велят избегать солений и блюд, где по технологии присутствует хлорид натрия, а то и вовсе обходиться без соли. Так давайте разберемся, в чем же заключаются польза и вред этого химического вещества?

67% — Вред соли
33% — Польза соли
...

Подросток не хочет учиться - что вернет ему интерес к учебе: совет психолога или обычные методы родителей?

Многим родителям приходится выслушивать от учителей претензии, что ребенок совершенно перестал учиться. Подростков 13-15 лет часто не интересуют школьные занятия и не беспокоят плохие оценки. Целыми днями они лежат на диване, уткнувшись в смартфоны, слушая музыку или зависая в соцсетях, бесцельно бродят по улицам. Перед их отцами и матерями встает нелегкая задача вернуть ребенку интерес к учебе и получению будущей профессии. Психологи советуют одно, а родители заставляют детей учиться "проверенными" методами. Давайте выясним, как же родители должны помогать своим детям, вступившим в пубертатный возраст, и чего делать ни в коем случае нельзя.

87% — Советы психологов
13% — Обычные методы родителей
...

Возможны путешествия во времени или нет?

Путешествия во времени – с ними мы встречаемся в книгах и фильмах: от сказок и фантастических произведений до научных работ – издавна занимали и продолжают волновать умы человечества. Так давайте же разберемся, возможно ли с точки зрения науки перемещение человека из настоящего в будущее или в прошлое.

40% — Да
60% — Нет
...

Поздний ребенок - за и против

Современная жизнь диктует свои условия, поэтому многие семьи не торопятся рожать детей. Сначала муж и жена предпочитают построить карьеру, обустроить дом и быт, насладиться молодостью, а лишь затем задумываются о продолжении рода. Но часто случается так, что они спохватываются уже в очень зрелом возрасте и встают вопросы: насколько опасно подобное решение для мамочки после 35-40 лет и не слишком ли велика опасность развития патологий у малыша? Стоит ли рисковать, рожая позднего ребенка? Рассмотрим все за и против.

93% — За
7% — Против