Наука

...

Сможет ли человечество побороть голод в ХХI веке?

Тема голода на планете - одна из наиболее актуальных. Несмотря на высокие темпы технического развития, стремительное освоение космоса и новые открытия в сфере нанотехнологий, каждый восьмой житель планеты ложится спать голодным. В некоторых бедных странах 40 % детей недоедают, причем 1/3 всех произведенных продуктов питания (1,3 млрд т) не употребляется и превращается в отходы. Казалось бы, у человечества появились все шансы побороть давнего врага, но удастся ли нам это?

40% — Нет, не сможет
60% — Да, сможет
...

Стоит ли вести здоровый образ жизни?

Здоровый образ жизни выбирают те, кто отказывается от пагубных привычек, заботится о своём теле и активно противостоит болезням. Казалось бы, в стремлении быть здоровым одни плюсы. Однако и у ЗОЖ есть свои минусы. Это так называемые “ошибки здорового человека”, который, по мнению медиков, способен наносить вред нормальному состоянию собственного организма. Чтобы не допускать таких оплошностей, рассмотрим все позитивные и негативные стороны здорового образа жизни и разберемся, так ли полезен ЗОЖ, как утверждают его сторонники, и какие у этой приверженности положительные и отрицательные стороны.

80% — Да, стоит
20% — Нет, не стоит
...

Клонированию человека быть?

Почти 60 лет назад (с 1963 года) в нашем лексиконе впервые появились слова "клон", "клонирование". Но до сих пор сторонники и противники этой (пока еще прогнозируемой) методологии не пришли к одному знаменателю - будет ли такой способ "рождения" человека благом или же непоправимым злом. Существуют весомые аргументы за и против практической реализации столь неоднозначного научного открытия.

39% — За
61% — Против
...

Полифазный сон: эффективное решение или неразумная попытка бороться с природой?

Все большую популярность по всему миру набирает концепция полифазного сна. Она предполагает, что человек разбивает весь суточный сон на несколько промежутков и в результате тратит на него от 2 до 4,5 часов. Адепты полифазного сна строят свою концепцию на особенностях стадий быстрого и глубокого сна. Они утверждают, что прекрасно себя чувствуют и успевают сделать намного больше благодаря экономии времени, которое тратится на сон. Разумно ли такое решение, или оно все же противоестественно для человека?

22% — Эффективное решение
78% — Бредовая идея
...

Продукты без глютена: панацея от всех болезней или очередной миф маркетологов?

Безглютеновые диеты — последний писк в истории правильного питания. Отказ от продуктов, содержащих этот белок, захватывает все больше и больше тех, кто следит за своим здоровьем. На фоне массового отказа от продуктов, в составе которых есть глютен, доходы производителей безглютеновой продукции возросли за последние шесть лет на 30 %. Попытаемся разобраться, действительно ли глютен был причиной всевозможных заболеваний, или маркетологи опять продвигают очередной миф?

16% — Глютен опасен для здоровья
84% — Вред глютена — миф
...

Нужны ли человечеству космические исследования?

Космонавтика - это настоящий катализатор науки и техники, постоянно ускоряющий процесс их развития. С момента своего возникновения и по сей день она способствует познанию законов мирового устройства. За короткий срок изменились наши привычные представления о Вселенной, Галактике и Земле. Но есть и противники исследований космоса, приводящие в защиту своего мнения весомые аргументы. Так нужно ли нам исследовать космическое пространство или нет?

91% — Да, нужны
9% — Нет, не нужны
...

Можно ли оправдать убийство дельфинов и китов промысловиками Японии?

В 1982 году члены Международной китобойной комиссии (МКК) проголосовали за введение моратория на коммерческий вылов китов с 1985-1986 годов. С этого времени разрешен лишь отлов млекопитающих в научных целях и аборигенный промысел китов для нужд коренного населения определенных прибрежных районов. Несмотря на осуждение мировой общественности, Япония продолжает вести охоту на китообразных. Причем как в свободных водах Антарктики и Тихого океана, так и у своих берегов. Власти островного государства утверждают, что отлавливают китов в научных целях, но в конечном итоге китовое мясо оседает на прилавках японских магазинов.

96% — Нет, нельзя оправдать
4% — Да, можно оправдать
...

Каковы плюсы и минусы атомной энергии?

Темпы роста энергопотребления человечеством поражают: в последующие 50 лет оно увеличится больше, чем за всю предыдущую историю нашего развития. Нехватка ископаемых энергоресурсов ощущается уже сегодня. Внедрение альтернативных источников в промышленных масштабах осуществляется медленно, они станут конкурентоспособными лишь к 2030 году. Решить проблему может развитие атомной энергетики. Каковы же достоинства и недостатки использования мирного атома для получения электричества?

67% — Ядерная энергия - энергия будущего
33% — От ядерной энергии нужно отказаться
...

Кто умнее: женщины или мужчины?

Сотни лет ведутся споры, кто умнее: мужчины или женщины. Представители сильного и слабого полов по-разному думают, у них различные приоритеты, психология и отношение жизни. Но кого же, женщин или мужчин, можно считать "умнее", чьи отличительные качества важнее в жизни?

47% — Мужчины умнее
53% — Женщины умнее
...

Электромобили: в чем их достоинства и недостатки?

Все чаще на наших дорогах можно встретить электромобили. Экологи ликуют, а нефтяные магнаты серьезно озабочены: по прогнозам специалистов уже через 30 лет электромобили займут 40% авторынка. Каждая сторона приводит свои серьезные доводы, стараясь перетянуть покупателей на свою сторону. Попытаемся выяснить, что ждет водителей, решивших пересесть на электромобили.

82% — Достоинства
18% — Недостатки