Общество

...

Спартанское воспитание: за или против

Многие современные родители (чаще всего отцы) считают, что сын может стать настоящим мужчиной только в результате воспитания суровыми методами, применявшимися в Древней Спарте. Но так ли они полезны в наши дни? Проанализируем все за и против сегодняшнего спартанского воспитания.

11% — За
89% — Против
...

Что выбрать: очки или линзы?

Постоянное использование компьютеров и гаджетов, частый просмотр видеофильмов, неправильная поза при чтении и письме, наследственные заболевания - всё это причины нарушения остроты зрения. Очень многие люди однажды оказываются перед выбором: надеть на нос очки или обойтись контактными линзами. Что же предпочесть? Рассмотрим аргументы за и против обоих способов коррекции зрения.

67% — Очки лучше
33% — Линзы лучше
...

Где лучше смотреть фильмы: в кинотеатре или в интернете?

В начале 2000-ых годов люди стали реже посещать кинотеатры, однако, с расцветом 3D-индустрии и появлением большого количества новых технологий, позволяющих "погрузить" зрителей в происходящие на экране события, они вновь оказались на пике популярности. Но большой скачок произошел и в развитии интернета, позволяющего посмотреть кинопремьеры в хорошем качестве вскоре после их выхода на широкие экраны. Насколько оправдана в таких условиях трата денег на билеты в кинотеатр? И будет ли просмотр фильма дома настолько атмосферным, как на большом экране?

60% — В кинотеатре
40% — В интернете
...

Купание в проруби на Крещение: за или против?

После того, как в прорубь на Крещение окунулся президент России В. Путин, интерес к традиции приобрёл политический окрас. Свои фото на фоне проруби и в ледяной воде публикуют многие "богатые и знаменитые", а церковь относится к ледяным процедурам сдержанно. Каковы плюсы и минусы купания в проруби? Что это - благочестивый обряд или эпатажная традиция? Нужно ли каждому православному христианину поддерживать этот обычай?

14% — За
86% — Против
...

Электронный чип: благо или угроза для человека?

Термин «чипизация» все чаще мелькает в новостях мировых СМИ. По разным оценкам, электронные мини-устройства уже вживили от 10 до 50 тысяч людей. Подобная аппаратура успешно используется в животноводстве и применяется для отслеживания перемещения домашних питомцев. В ее основе – технология бесконтактной передачи информации (RFID или NFC). Электроника, органично вживленная в человеческие ткани, позволит расплачиваться за покупки касанием руки, передавать свои данные на смартфон, избавиться от паспортов и медицинских карт. Противники инновации опасаются, что чипы могут превратиться в инструмент тотального контроля общества. Так ли это, или чипизация является закономерным этапом симбиоза людей и машин?

87% — Угроза
13% — Благо
...

Морской круиз: за и против

Каковы преимущества и недостатки путешествий на круизных лайнерах? Насколько правдивы обещания турфирм, сулящих незабываемый отдых туристам?

78% — За
22% — Против
...

Что ждет россиян после президентских выборов 2018 года: улучшение жизни или углубление кризиса?

Народ надеется, что законы, принимаемые в стране в преддверии президентских выборов и после них, будут направлены на благо человека, а политологи и экономисты предрекают россиянам введение в стране непопулярных мер и "закручивание гаек".

45% — Улучшение жизни
55% — Углубление кризиса
...

Смартфон - вред или польза?

Весь мир уткнулся в смартфоны. Они доступны, использование не требует особых знаний и сложных навыков. Из повального следования моде умный телефон стал для многих насущной необходимостью. Однако ученые постоянно предупреждают, что пользование им наносит вред человеку. Так чего же больше от этого девайса, вреда или пользы?

11% — Вред смартфонов
89% — Польза смартфонов
...

Обладают ли животные сознанием?

Человечество пытается найти разумную жизнь в космосе. Но может быть, обращая свой взгляд в бесконечность Вселенной, мы не видим очевидного у себя под носом? Вероятно, сознательные существа живут бок о бок с нами и вегетарианство станет однажды необходимостью, а не прихотью.

81% — Доводы за
19% — Доводы против
...

Интернет или телевидение?

О смерти телевидения как жанра трубят уже очень давно, однако количество популярных каналов не уменьшается, да и численность их аудитории нередко оказывается весьма впечатляющей. Но ничто не может сравниться с интернетом по популярности, количеству пользователей и удобству поиска необходимого контента. Что же все-таки больше соответствует запросам общества? Консервативное телевидение или прогрессивный интернет?

87% — Интернет
13% — Телевидение