Общество

...

Экономить на завтра или тратить сегодня?

Нам постоянно советуют экономить на будущее вместо того, чтобы жить здесь и сейчас, Так что же лучше: откладывать на черный день, лишая себя многого, что составляет нормальную жизнь, или тратить деньги, прилагая при этом максимум усилий, чтобы повысить свой статус и заработок?

87% — Экономить
13% — Тратить
...

Заочное и очное образование: что лучше и перспективнее?

Преподаватели практически любого вуза согласятся с тем, что к заочникам они относятся гораздо менее требовательно, чем к тем, кто учится на дневном. У студентов, приезжающих раз в полгода на две-три недели, просто невозможно проверить знания с той же строгостью, что и у очников. При этом обе группы студентов получают идентичные дипломы и примерно одинаковые шансы на трудоустройство. Но что на самом деле лучше: самостоятельная работа или каждодневное посещение вуза на протяжении пяти лет?

37% — Заочное
63% — Очное
...

Стоит ли крестить маленьких детей?

Традициям крещения детей на Руси не одна сотня лет. В современном обществе многие люди до сих пор продолжают крестить младенцев, хотя и знают, что взрослые люди далеко не всегда верят в Бога или соглашаются принять ту веру, в которой были воспитаны их родители. Необходимо ли крещение маленьких детей сейчас, в 21-ом веке? Или лучше подождать, пока ребенок подрастет и сам решит, какая религия ему ближе и нужна ли она ему вообще?

17% — Стоит
83% — Не стоит
...

В чем плюсы и минусы российского электронного паспорта?

Электронные паспорта граждан Российской Федерации должны вскоре сменить привычные бумажные документы. Нововведение, в корне меняющее пользование современными электронными услугами, имеет своих сторонников и противников. Так в чем же россияне видят плюсы введения электронных паспортов, а в чем минусы?

17% — Плюсы
83% — Минусы
...

Введение новых банкнот в России: плюсы и минусы

С 2009 года, когда в России выпустили десятирублевую монету, у нас не было обновлений номинального ряда. У россиян возникают вопросы о последствиях введения в 2017-2018 гг. новых денежных купюр: не повлияет ли их появление на инфляцию и не связано ли оно с предстоящими выборами президента. Так нужно ли было печатать в эпоху распространения пластиковых карт банкноты номиналом 200 и 2000 рублей? В чем плюсы и минусы введения новых купюр?

62% — Плюсы
38% — Минусы
...

Нужны ли домашние задания в школах?

Домашние задания в российских школах - неизменная часть учебного процесса. Их история начинается еще в XVI веке. Но действительно ли дополнительная учебная нагрузка настолько важна для получения знаний? Может, «домашка» давно устарела, потеряв свой былой смысл?

62% — Доводы против
38% — Доводы за
...

Очередная реформа российской школы: за или против?

Российскую школу в ближайшие три года ждут серьезные перемены. Очередная реформа, задуманная главой Министерства образования и науки Ольгой Васильевой, должна вернуть все школы из муниципального управления под юрисдикцию регионов. Такие масштабные изменения вызвали множество вопросов как у управленцев разного уровня, так и у школьных педагогов. Давайте разберемся, есть ли необходимость глобального реформирования общего образования и к чему может привести необдуманное решение: развалу школы или ее спасению?

56% — За
44% — Против
...

Атеизм: плюсы и минусы

Что лучше - верить в бога (богов) или нет? Поколение людей, воспитанных на учебниках по научному атеизму, скептически относится к церковным установлениям. Кто-то говорит, что верит в бога "в душе ", кто-то, не скрываясь, именует себя атеистом. Есть ли достоинства у атеистического мировоззрения, и если да, то какие именно?

82% — Плюсы
18% — Минусы
...

Дистанционное образование: преимущества и недостатки

В современной системе образования все большую популярность набирает так называемое дистанционное обучение (ДО). Этой новой формой пользуются не только дети, у которых нет возможности посещать школу, но и специалисты для профессиональной переподготовки или прохождения курсов повышения квалификации. Казалось бы, удобно получить аттестат, удостоверение или даже диплом практически не выходя из дома. Но, оплачивая такое образование, не покупаем ли мы "кота в мешке"?

31% — Преимущества
69% — Недостатки
...

Безналичный расчет или наличные?

Безналичный расчет вытеснил старые добрые наличные практически во всех сферах жизни. Он принес нам комфорт и высокую скорость выполнения финансовых операций, а заодно породил огромное количество новых мошеннических схем, которых ранее не существовало, и стал источником многочисленных комиссий и штрафов. Стоит ли окончательно переходить на безналичные способы расчета, или наличные все же проще и надежней?

44% — Безналичный расчет
56% — Наличные