Общество

...

Поражение Юлии Самойловой на Евровидении: её вина или политический заказ?

Впервые за 14 лет в финальном концерте конкурса "Евровидение" не принимает участие представитель России. Певица Юлия Самойлова неожиданно "провалилась" в полуфинале. Она должна была участвовать в Евровидении-2017 года на Украине, но её не пустили на территорию страны по политическим причинам. В этом году она поехала на конкурс, но не прошла в финал. Что это - политический заказ или объективная оценка вокальных способностей Юлии? Она сама виновата в своём поражении, или против неё действовали определённые силы?

0% — Политзаказ
100% — Объективность
...

Повышение пенсионного возраста в России: плюсы и минусы

В интервью премьер-министра России Дмитрия Медведева телевизионному каналу «Россия 1» было высказано подтверждение давно витавшему в воздухе намерению властей провести в России еще одну пенсионную реформу. Суть ее заключается в повышении возраста граждан, уходящих на заслуженный отдых: «Экспертиза уже достаточно серьезная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне». Увеличение пенсионного возраста должно улучшить финансово-экономическую ситуацию в стране, но так ли это будет? Давайте рассмотрим все плюсы и минусы предстоящей реформы.

36% — Плюсы
64% — Минусы
...

Йога: дань моде или стремление к гармонии?

Ещё лет 10-15 назад на просторах СНГ пропагандой целительной йоги занимались лишь единицы. Сегодня же укреплением «храма души» с помощью особых упражнений увлечены все от мала до велика. Фитнес-центры приглашают на йогу беременных женщин, активных пенсионеров, развитых не по годам дошкольников и даже грудных младенцев. Число йога-студий растёт в геометрической прогрессии. В чём же секрет популярности «умных» тренировок? Йога сегодня – это дань моде или стремление к гармонии?

7% — Дань моде
93% — Стремление к гармонии
...

Возможен ли в 2018 году резкий рост зарплат российских бюджетников?

Увеличение с 1 мая МРОТ до размеров прожиточного минимума должно вызвать существенный рост оплаты труда. По прогнозам ЦБ, зарплаты работников бюджетной сферы возрастут, по сравнению с 2017 годом, в среднем на четверть. Давайте разберемся, насколько это возможно в условиях сегодняшней России.

14% — Да
86% — Нет
...

"Золото партии": правда или миф, созданный журналистами?

С начала 1990-х этот вопрос не теряет актуальности: действительно ли золотые запасы КПСС уплыли в швейцарские банки? Или мы имеем дело с сенсацией, раздутой СМИ для повышения тиражей, с мифом, придуманным писателями? Немало фактов свидетельствует: "золото партии" существовало, но и у сторонников противоположной версии есть убедительные аргументы.

30% — Правда
70% — Миф
...

Школа без отметок - преимущества и недостатки

Безотметочное обучение давно является предметом бурных обсуждений как среди педагогов, так и среди родителей. На первый взгляд, введенные еще в XVI веке отметки являются необходимым и достаточным инструментом для оценки результатов работы детей в школе. Но насколько они объективны и оправданы в современном образовании? Пресловутое "Три пишем, два в уме" стало практически девизом для современного учителя, которому приходится отчитываться за каждую поставленную двойку. Отметки превратились в кнут и пряник, без которых педагоги не могут обойтись. Зачастую в погоне за вожделенными пятерками страдает неокрепшая детская психика. Может быть, безотметочное обучение действительно станет выходом из сложившейся тупиковой ситуации, тем более, что в первых и вторых классах оно обязательно? Рассмотрим все за и против этой системы.

57% — Преимущества
43% — Недостатки
...

Дроны: высокотехнологичная разработка или угроза безопасности?

Еще пару десятилетий назад дроны казались чем-то из области фантастики, сейчас же их используют повсеместно для многочисленных целей: от съемки каких-либо объектов и мероприятий до доставки покупок. Однако любая хорошо работающая технология непременно привлекает внимание тех, кто хочет использовать ее далеко не в мирных целях. БПЛА могут доставлять не только безобидные товары из интернет-магазина, но и бомбы, ядовитые химические вещества, чем активно пользуются террористы. Чего же больше в случае с дронами: блага и пользы или вреда и опасности?

60% — Высокотехнологичная разработка
40% — Угроза безопасности
...

Илон Маск - гений или шарлатан?

Эпатажный миллиардер и изобретатель, Илон Маск заставил говорить о себе весь мир. Кто же он на самом деле - гениальный инженер или ловкий авантюрист?

47% — Шарлатан
53% — Гений
...

Молодежные субкультуры: за или против?

Неформальные объединения молодежи были в Советском Союзе, существуют и в современной России. Это хиппи, панки, готы, скинхеды, металлисты, рэперы, анимешники и другие группы. Главная причина появления субкультур - стремление участников выделиться среди "толпы", заявить о себе любым доступным способом (броским внешним видом, своеобразной манерой поведения). Но часто появление неформалов - это протест против тех или иных процессов, происходящих в стране. Нередко он перерастает в острый конфликт между обществом и представителями таких объединений. И тогда встает вопрос: молодежные субкультуры - это свобода или вседозволенность, которая нарушает права других граждан?

69% — За
31% — Против
...

Карьера для женщины: за и против

Сейчас многие женщины мечтают об успешной карьере на профессиональном поприще. Эта тенденция была раньше характерна в основном для женщин «после 40», а сейчас ею увлечены молодые девушки, выпускницы университетов и колледжей. Поэтому очень важно взвесить все «за» и «против» такого жизненного выбора.

75% — За
25% — Против