Общество

...

Будет ли дефолт в России в 2020 году?

Возможен ли в 2020 году дефолт в России, на экономику которой безусловно повлияют снижение цен на нефть и распространение по всему миру коронавируса? Этот вопрос волнует не только экономистов, но и простых людей, не забывших уроки 1998, 2008 и 2014 гг. Прогнозы экспертов диаметрально противоположны: одни уверяют, что России дефолт не грозит, другие в этом совершенно не уверены и предрекают крах финансовой системы страны. Давайте рассмотрим обе возможности и определим, ждет ли нас в текущем году дефолт или России удастся выстоять.

71% — Да
29% — Нет
...

Коронавирус 2019-nCoV — правда VS мифы

Эпидемия коронавируса, получившего название 2019-nCoV, напугала все население планеты и грозит перерасти в пандемию. Люди срочно скупают маски и противогриппозные препараты. Публикации в СМИ усугубляют страх обывателей. Давайте же разберемся, стоит ли бояться заражения вирусом 2019-nCoV, насколько правдивы сведения, распространяющиеся о новом вирусе в интернете. Что из них мифы, а что правда?

90% — Правда
10% — Мифы
...

Польза и вред бактерий в жизни человека

Бактерии живут на Земле 3,5 млрд лет. Микробиологи предполагают, что эти безъядерные одноклеточные организмы - первые живые существа, формировавшие кислородную атмосферу планеты. Найдено приблизительно 10 тысяч видов бактерий, но в действительности их может быть свыше миллиона. Местами обитания микробов являются все среды: воздух, почва, вода и множество других организмов. Им не страшны никакие условия, считающиеся непригодными для жизни: температура до + 90 °C, замораживание, атмосфера без кислорода, высокое и низкое давление. Бактерии стремительно размножаются. Из 100 триллионов человеческих клеток 90 % составляют эти живые организмы общим весом примерно 2 кг. Симбиоз бактерий с человеком взаимовыгоден, но при малейшем нарушении биологического равновесия мы сразу испытываем их отрицательное воздействие. Давайте определим, в чем же плюсы и минусы присутствия бактерий в нашей жизни и чего от них больше - вреда или пользы.

73% — Польза
27% — Вред
...

Поправки в Конституцию России 2020. Плюсы и минусы

В послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил о необходимости внесения в Конституцию России поправок, которые должны будут ограничить в стране приоритет международного права. При усилении роли парламента Россия останется президентской республикой. За президентом по-прежнему будет руководство вооруженными силами и правоохранительной системой. Государственная дума РФ должна будет утверждать кандидатуры главы и членов правительства, за исключением министров силовых ведомств, полномочия по назначению и снятию которых останутся у президента, обязанного консультироваться по этому поводу с Советом Федерации. Президентом сможет стать человек, не имеющий и не имевший в прошлом гражданства или вида на жительство ни в какой другой стране и проживший в России как минимум 25 лет, причем эту должность нельзя будет занимать больше двух сроков. Судьям, депутатам и сенаторам, главам субъектов РФ и некоторым другим госслужащим тоже полностью запретят гражданства других стран или вид в них на жительство. Возрастет роль местного самоуправления. В Конституции будут закреплены статус Госсовета, обязательная индексация пенсий и приравнивание МРОТ к размерам прожиточного минимума.

27% — Плюсы
73% — Минусы
...

Преимущества и недостатки автомобильного транспорта

Автомобильным перевозкам отводится большая роль в экономике страны. Это вызвано их значительными преимуществами перед другими видами транспортного сообщения. Но у автомобилей есть и существенные недостатки. Проанализировав все плюсы и минусы автотранспорта, попробуем разобраться, чего же у него больше: преимуществ или недостатков.

44% — Преимущества
56% — Недостатки
...

Преимущества и недостатки малого бизнеса

Согласно формулировке, в России к малому бизнесу относятся предприятия с доходами не свыше 800 млн рублей, имеющие не больше 100 сотрудников и принадлежащие одному человеку. Давайте рассмотрим все факты, касающиеся их сильных и слабых сторон, и определим, какие перспективы у малого бизнеса и чего у него больше - преимуществ или недостатков.

67% — Преимущества
33% — Недостатки
...

Положительные и отрицательные стороны интернета

Сегодня интернет настолько вошел в нашу жизнь, что трудно найти человека, не использующего его возможности. Но, наряду с положительными сторонами, у него есть и множество отрицательных. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы Всемирной сети и ее влияния на нашу жизнь.

66% — Плюсы
34% — Минусы
...

Нужны ли светодиодные лампы в жилом помещении?

Светодиодные или LED-лампы экономят электроэнергию при том же качестве и яркости света, что и обычные. Применяются они как в нежилых помещениях, так и в квартирах, дизайн которых во многом выигрывает от создаваемого ими освещения. Несмотря на множество преимуществ, у светодиодных ламп есть и недостатки. Давайте рассмотрим их основные плюсы и минусы и определим, стоит ли устанавливать дома LED-светильники.

67% — Да
33% — Нет
...

Что лучше - ноутбук или персональный компьютер?

У персонального настольного компьютера (десктопа) и ноутбука (лэптопа) достаточно много общего, начиная с аппаратной начинки и заканчивая программным обеспечением. Несмотря на это, стационарных ПК раньше продавалось больше, чем переносных, в основном из-за высокой стоимости последних: при одинаковой производительности десктопы были значительно дешевле. Сейчас эти параметры у них практически сравнялись, однако как у настольных компьютеров, так и у ноутов есть свои положительные и отрицательные стороны. Давайте сравним их плюсы и минусы и определим, что лучше - ноутбук или полноценный персональный компьютер?

20% — Ноутбук
80% — Персональный компьютер
...

Географическое положение России: в чем его плюсы и минусы?

Правительствам многих соседних стран не дают покоя размеры и природные богатства России. Однако использовать их в полной мере не позволяют труднодоступность большей части территории и холодный климат, обусловленный ее расположением в северной части Евразии. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы географического положения нашей страны и определим, чего же в нем больше: преимуществ и недостатков.

51% — Плюсы
49% — Минусы