Общество

...

Плюсы и минусы массовой культуры

Массовой культурой принято считать культуру масс, а массы - это и есть большая часть населения, которой чуждо то, чем восхищается рафинированная элита. Существует представление, что культуру избранных, в отличие от общедоступной, могут воспринимать лишь высокообразованные люди с богатым внутренним миром и изысканным вкусом. Она требует глубокого понимания и тонких душевных качеств, тогда как противопоставляемая ей массовая культура элементарна, ее легко может понять и оценить любой человек. Однако многие виды искусства встречаются в той и другой культуре: например, вся классическая музыка, картины известных художников, авторское кино относятся к высокой, а популярная музыка, комиксы, мелодрамы и боевики - к массовой. Давайте же рассмотрим подробнее основные черты массовой культуры и разберемся, в чем заключаются ее плюсы и минусы.

52% — Плюсы массовой культуры
48% — Минусы массовой культуры
...

Изменения в закон об образовании - принимать или нет?

23 декабря Госдумой был принят в первом чтении Законопроект № 1057895-7 21, предлагающий внести изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». 21 января законодатели закончили собирать к нему поправки. Второе чтение законопроекта ориентировочно намечено на февраль. Если эти поправки будут приняты, образовательные организации должны будут получать согласие Минобрнауки и Минпросвещения на заключение всех международных договоров и осуществление работы с зарубежными учеными. Под контроль правительства будет поставлена вся просветительская деятельность. Против законопроекта выступило множество ученых и работников просвещения, президиум РАН, да и профильный комитет Госдумы обнаружил в документе многочисленные несостыковки. В Сеть выложены петиции против законопроекта, а крупнейшая из них, написанная астрофизиком Сергеем Поповым, собрала с выше 100 000 подписей. Давайте же разберемся, кому понадобились такие изменения в Федеральном законе об образовании и нужны ли они нашей стране.

25% — Доводы законодателей
75% — Доводы ученых
...

Профессия юриста - плюсы и минусы

Стать юристом мечтают многие выпускники средних учебных заведений. Одних привлекают широкие возможности трудоустройства, других высокие доходы, третьих интересная работа. Однако при всех преимуществах этой профессии не стоит забывать и о ее многочисленных недостатках, особенно, если рассматривать специфику различных специализаций юриспруденции. Лишь выделив базовые моменты, можно взвесить все плюсы и минусы и понять, стоит ли начинать длительный и напряженный марафон овладения профессией юриста.

25% — Плюсы
75% — Минусы
...

Плюсы и минусы цифрового рубля

Цифровизация, способствующая изменению рынка платежей и потребительского поведения, предполагает, что в дополнение к уже существующим наличным и безналичным деньгам в России появится цифровая валюта Центрального банка. В отличие от безналичных денег, являющихся записями на банковских счетах, цифровой рубль представляет собой специальный код, хранящийся на электронном кошельке и передающийся при покупках на кошелек продавца. По сообщению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, российская цифровая валюта может стать реальностью уже к концу 2021 года – к этому сроку предполагается провести ее пилотный запуск.

67% — Плюсы
33% — Минусы
...

Самоизоляция - в чем ее плюсы и минусы для человека?

Начиная с 4 сентября, в России каждый день регистрировали свыше 5000 новых инфицированных COVID-19, а в конце месяца эта цифра уже перевалила за 8000. Начались разговоры об осеннем возврате к самоизоляции, поскольку пандемия коронавируса не закончилась и во многих странах число заболевших растет. В некоторых регионах, включая Москву, людей, чей возраст превышает 65 лет, уже обязали снизить до минимума посещение общественных мест, а школьников собираются досрочно отправить на каникулы. Полугодовой опыт жизни в условиях ограничений позволяет нам рассмотреть и учесть все плюсы и минусы вынужденного пребывания дома. В чем же они заключаются?

75% — Плюсы
25% — Минусы
...

Visa или Mastercard® - что лучше?

В России работают обе эти карты, причем пользование ими одинаково удобно, поскольку в тех местах, где можно расплачиваться Visa, обычно обслуживается и Mastercard®. С обеих разрешается снимать деньги в банкоматах, обе принимают для оплаты покупок и услуг в магазинах и онлайн. Однако у этих международных систем есть небольшие отличия, поэтому при выборе карты стоит обратить внимание на ряд интересных деталей. Так что же предпочесть: Visa или Mastercard®?

40% — Visa
60% — Mastercard®
...

Потребуются ли в будущем профессиональные переводчики?

Уже добрый десяток лет эксперты с уверенностью предрекают, что на профессию переводчика в будущем упадет спрос и, благодаря развитию искусственного интеллекта, о ней можно будет просто забыть. Работа электронных сервисов перевода строится на участии нейронных сетей, поэтому неуклонно растет число компаний, предпочитающих услугам живых переводчиков использование машин и роботов с последующим редактированием результатов их «творчества», что быстрее и значительно выгоднее. Поэтому у людей, как посвятивших себя этой деятельности, так и лишь собирающихся ею заниматься, возникает закономерный вопрос: понадобятся ли нам в ближайшем будущем переводчики-профессионалы?

40% — Да
60% — Нет
...

Мусорная реформа: ожидания и реальность

Эпоха массового потребления принесла с собой стремительное увеличение количества отходов. Засилье мусора порождает колоссальные экологические проблемы, угрожает здоровью и безопасности людей. С 2019 года реформа, призванная избавить нас от гигантских свалок и полигонов, пытается изменить жизнь россиян и деятельность многих компаний. Однако при ее реализации выяснилось, что текущее законодательство по этому вопросу несовершенно, а население страны не осознает необходимости принимаемых мер. Это привело к тому, что количество мусора не уменьшилось, а вдвое выросло. Давайте же разберемся, сбылись ли ожидания от внедрения новой реформы или нет.

40% — Ожидания сбылись
60% — Ожидания не сбылись
...

Плюсы и минусы умного дома

Умный дом — это сбывшаяся мечта о сказке. В нем «сами собой» поддерживаются комфортные условия: включаются и выключаются свет, отопление и вентиляция, задергиваются и раскрываются шторы, разогревается обед или ужин. Дом защищен от короткого замыкания в электросетях, утечки газа, порыва водопровода и канализации. Он сам ведет видеонаблюдение и предупреждает хозяев о посягательстве на их собственность. Но все же умным домом нужно управлять. Делается это несколькими способами: через интернет с помощью приложения смартфона или своего wi-fi. Запоминая команды, система предлагает настройки, которые нужны человеку, а тому остается лишь наслаждаться комфортом. Но неужели у умного дома одни достоинства и нет недостатков?

40% — Плюсы
60% — Минусы
...

Плюсы и минусы банкротства физических лиц

С 2015 года появилась возможность для физического лица объявить себя банкротом. Если человек не справляется с возвратом кредитов и намерен признать свою несостоятельность через суд, то ему необходимо знать, что его ожидает при проведении банкротства и каковы последствия этой процедуры. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки банкротства физических лиц и разберемся, для кого это выгодно, а кому следует поискать другие пути решения своих проблем.

60% — Плюсы
40% — Минусы