Общество

...

Шоколад полезен или вреден?

Шоколад пришел к нам от ацтеков и майя. В Европе он появился еще в начале шестнадцатого века, а рецепты этого вкусного десерта из какао-бобов хранились в строжайшем секрете. Теперь это самое популярное лакомство как среди детей, так и среди взрослых. В его честь даже учрежден Всемирный день шоколада. Более того, в США такой праздник отмечают два раза в год, летом и осенью. Но не является ли шоколад троянским конем, и чего в нем больше - пользы или вреда?

85% — Шоколад полезен
15% — Шоколад вреден
...

Карты рассрочки: плюсы и минусы

Карта рассрочки - сравнительно новый банковский продукт, позволяющий приобретать товары у партнеров банка на условиях беспроцентной рассрочки. Стоимость товара равномерно делится на количество месяцев рассрочки, в течение которых клиент вносит обязательные платежи. Сейчас россияне могут воспользоваться одной из трех карт рассрочки: "Халва", "Совесть" или карточкой от Хоум Кредит Банка. Новинка кардинально отличается от традиционной кредитки, но не лишена минусов. Стоит ли ее оформлять?

33% — Минусы
67% — Плюсы
...

Скандал вокруг Галины Паниной: справедливый бойкот или травля?

Всего одно неосторожное высказывание в соцсети Фейсбук стоило PR-менеджеру фирмы "Леруа Мерлен" Галине Паниной должности и репутации. С чем мы имеем дело - со справедливым бойкотом или кибербуллингом? Заслужила ли наказание героиня скандала, употреблявшая слова "ватка", "победобесие" и распространившая фейковую новость о сожжении российскими болельщиками девушки в Подмосковье? Справедливы ли обвинения её противников? Заслужила ли Панина увольнение?

75% — Бойкот
25% — Травля
...

Телесные наказания детей в семье - допустимо это или нет?

Можно ли шлепать ребенка? Где грань между шлепком и ударом? Чем грозят телесные наказания в семье в досрочной перспективе? Не преувеличены ли опасения противников родительского рукоприкладства и что по этому поводу думают родители, учителя, врачи, психологи, церковь и закон?

22% — Можно
78% — Нельзя
...

Контактный зоопарк: запретить или оставить?

Сегодня во всём мире активно обсуждаются проблемы сохранения природного разнообразия планеты. Дети с ранних лет учатся поддерживать чистоту родного края, ценить красоту окружающего мира и бережно относиться ко всему живому. Тем не менее, в России с каждым годом обретает всё большую популярность сомнительное коммерческое развлечение под названием «контактный зоопарк». Сторонники необычного бизнес-проекта считают, что в подобном общении людей с четвероногими друзьями нет ничего плохого, противники же уверены, что «трогательные» зверинцы непременно нужно запретить.

80% — Запретить
20% — Оставить
...

Существовала ли славянская дохристианская письменность?

Традиционно считается, что письменность славянам принесли просветители Кирилл и Мефодий. Согласно общепринятой теории, именно они создали первую славянскую азбуку (кириллицу или как вариант — глаголицу). Однако уже несколько веков продолжается спор по поводу существования собственной письменности у славян до принятия христианства, на что прямо или косвенно указывали некоторые средневековые источники. Официальная историческая наука обычно причисляет такие мнения к «антинаучным». В последние десятилетия аргументов в пользу дохристианской славянской письменности становится всё больше. Кто же прав: традиционные историки или их оппоненты? Существовала ли в действительности собственная система письменности у славян раннего средневековья?

69% — Да, существовала
31% — Нет, это миф
...

Принцесса Диана: "королева сердец" или ловкий манипулятор?

Хотя с момента гибели принцессы Дианы прошло более 20 лет, споры вокруг этой фигуры не стихают. Одни считают ее удивительной женщиной, сумевшей обновить имидж британской монархии и стать кумиров для миллионов. Другие полагают, что в истории новой "Золушки" все далеко не столь однозначно, как утверждают поклонники Дианы, а ее заслуги перед обществом сильно преувеличены. Кто же прав?

27% — Диана - "королева сердец"
73% — Диана - ловкий манипулятор
...

Существует ли жизнь после смерти?

Ученых самых разных областей знаний беспокоит извечный вопрос: есть ли загробная жизнь? Так что же происходит с людьми после смерти - попадают ли они в иной мир, или же их существование на этом заканчивается?

67% — Да
33% — Нет
...

Суд присяжных: доводы за и против

Совет Федерации и Государственная Дума уже неоднократно рассматривали вопрос реформирования нашей судебной системы, в том числе и в отношении судебных присяжных. Многие считают, что вердикту коллегии присяжных заседателей можно всецело доверять. Но и противников у этого процессуального института достаточно, причем они приводят очень серьезные аргументы. Возникает вопрос, достаточно ли наше общество созрело в плане морали, чтобы приговор подсудимым выносили обычные люди, не имеющие никакого отношения к юриспруденции?

53% — За
47% — Против
...

Дело математика Богатова - ошибка или ловушка спецслужб?

В России развернулась борьба с интернет-терроризмом путем блокировки ресурсов, которыми могут пользоваться террористические сообщества. Под запрет попали также сайты с контрафактным контентом. Кроме того, блокируются программы, позволяющие скрыть реальный IP-адрес и заходить на любые запрещенные интернет-ресурсы. В результате обвинению в терроризме и уголовному преследованию может подвергнуться любой человек, пожелавший таким путем скачать с торрента музыку, книгу или фильм. Нечто подобное и произошло с математиком Дмитрием Богатовым. Так было ли его дело добросовестным заблуждением спецслужб, или человека подвергли аресту, лишь имитируя бурную деятельность?

0% — Ошибка
100% — Ловушка