Россия

...

Введение новых банкнот в России: плюсы и минусы

С 2009 года, когда в России выпустили десятирублевую монету, у нас не было обновлений номинального ряда. У россиян возникают вопросы о последствиях введения в 2017-2018 гг. новых денежных купюр: не повлияет ли их появление на инфляцию и не связано ли оно с предстоящими выборами президента. Так нужно ли было печатать в эпоху распространения пластиковых карт банкноты номиналом 200 и 2000 рублей? В чем плюсы и минусы введения новых купюр?

62% — Плюсы
38% — Минусы
...

Григорий Распутин: настоящий провидец или простой шарлатан?

Более ста лет прошло со времени убийства Григория Распутина, сыгравшего весьма неоднозначную роль в истории России. Одни почитают его едва ли не святым старцем, другие готовы назвать дьяволом во плоти. Так кем на самом деле является этот простой крестьянин из Сибири, снискавший репутацию "царского друга"?

40% — Провидец
60% — Шарлатан
...

Ехать российским спортсменам на Олимпиаду под нейтральным флагом или нет?

Отстранение сборной России от Олимпиады-2018 привело общество к оживлённой дискуссии, заставило по-новому взглянуть на профессиональный спорт и олимпийское движение. Но главный вопрос один: поднимать российским спортсменам на олимпийском стадионе белый нейтральный флаг или бойкотировать зимние Олимпийские игры-2018?

43% — Ехать
57% — Не ехать
...

Дмитрий Страшнов - преступник или невиновный руководитель "Почты России"?

С 19 апреля 2013 года генеральным директором ФГУП «Почта России» был назначен Дмитрий Страшнов. Через четыре года (30 июня 2017) его освободили от занимаемой должности. В скандальных историях, связанных с возглавляемым им учреждением, фигурируют многомиллионные суммы. Так кем на самом деле является Дмитрий Страшнов - экономическим преступником или настоящим профессионалом?

64% — Преступник
36% — Профессионал
...

Свободные отношения: рациональное решение или сексуальная распущенность?

В XXI веке все более популярной становится тема свободных отношений, когда оба партнера позволяют себе иметь сексуальные связи на стороне. Эти связи якобы ничего не означают и предназначены лишь для удовлетворения физиологических потребностей. Можно ли назвать такое положение вещей нормой для современных людей, или это все же распущенность и неумение по-настоящему любить и ценить своего партнера?

43% — Рациональное решение
57% — Сексуальная распущенность
...

Безналичный расчет или наличные?

Безналичный расчет вытеснил старые добрые наличные практически во всех сферах жизни. Он принес нам комфорт и высокую скорость выполнения финансовых операций, а заодно породил огромное количество новых мошеннических схем, которых ранее не существовало, и стал источником многочисленных комиссий и штрафов. Стоит ли окончательно переходить на безналичные способы расчета, или наличные все же проще и надежней?

44% — Безналичный расчет
56% — Наличные
...

Нужно ли вводить наказание за незаконную магическую деятельность?

Идея о введении жестких санкций в отношении ведьм, колдунов, ворожей и даже знахарей приходит в голову народным избранникам не первый раз. Депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов внес в парламент законопроект по этому поводу. Со своими предложениями на эту тему намерены выступить Сергей Вострецов, член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, и Владимир Петров, депутат Законодательного собрания Ленобласти. Тем самым инициаторы собираются оградить народ от действий так называемых магов и хотя бы отчасти пресечь распространение в стране мракобесия. Давайте рассмотрим все за и против этих предложений и определим, стоит ли вводить закон, наказывающий за незаконную магическую деятельность.

69% — Да, нужно
31% — Нет, не нужно
...

Николай Второй : достойный правитель или бездарный?

Страсти вокруг фигуры последнего русского императора не утихают: одни считают его великомучеником, другие вспоминают, что за расстрел рабочих в январе 1905 г. его еще при жизни называли Кровавым, третьи уверены, что Николай Второй был всего лишь слабым и неэффективным правителем. Кто же прав?

34% — Достойный правитель
66% — Бездарный правитель
...

Виноват ли школьник из Нового Уренгоя в оправдании фашизма?

Речь, произнесённая девятиклассником Николаем Десятниченко в бундестаге на ежегодном траурном заседании в парламенте Германии, посвященном погибшим советским и немецким военнослужащим в годы Второй Мировой войны, внезапно расколола российское общество пополам. Одни осуждают мальчика из Нового Уренгоя за сочувствие фашизму, прозвучавшее в его речи, другие утверждают, что ничего подобного в ней нет. Кто же прав? Виноват школьник или нет?

56% — Виноват
44% — Не виноват
...

Может ли женщина в России стать президентом?

Женщина-президент становится в мире трендом. Но насколько Россия готова к такому варианту? У экспертов нет однозначного мнения. А как вы считаете, может быть такой исход выборов в РФ или нет?

58% — Да, может
42% — Нет, не может