Политика

...

"Золото партии": правда или миф, созданный журналистами?

С начала 1990-х этот вопрос не теряет актуальности: действительно ли золотые запасы КПСС уплыли в швейцарские банки? Или мы имеем дело с сенсацией, раздутой СМИ для повышения тиражей, с мифом, придуманным писателями? Немало фактов свидетельствует: "золото партии" существовало, но и у сторонников противоположной версии есть убедительные аргументы.

30% — Правда
70% — Миф
...

Кому больше навредит запрет на ввоз американской продукции: США или России?

В Государственную Думу внесен законопроект о необходимости введения Россией ответных мер на санкционные действия США и других стран, нацеленные на ряд отраслей экономики, юридических и физических лиц РФ. Спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным было предложено от лица председателей всех думских фракций ограничить импорт многих товаров, производимых в Штатах и странах, поддерживающих антироссийские санкции. Однако этот запрет может ударить не только по американской экономике, но и нанести вред российским производителям и всему населению нашей страны.

18% — США
82% — России
...

Многопартийность политической системы: плюсы и минусы

Появление в стране множества партий еще не свидетельствует о наличии многопартийности. В России пока можно говорить лишь о ее становлении, которое сопровождается рядом трудностей: несформировшимися рыночными отношениями, низким уровнем демократической и политической культуры народных масс, отсутствием сильных партий, имеющих авторитет у населения, и многими другими проблемами. Так давайте выясним, в чем положительные и отрицательные стороны многопартийной системы, законодательное оформление которой происходит в нашей стране на этом этапе государственного развития, и чего в этом политическом устройстве больше: плюсов или минусов.

64% — Плюсы
36% — Минусы
...

Высылка российских дипломатов из США и стран ЕС - действенная мера или политическая ошибка?

После того как Великобритания обвинила Кремль в отравлении бывшего шпиона Скрипаля и его дочери, последовали беспрецедентная по масштабам "дипломатическая война" и обоюдная высылка дипломатов. Насколько эта мера серьёзна и чем она грозит миру?

33% — Действенная мера
67% — Политическая ошибка
...

Имеет ли смысл приравнивать гражданский брак к официальному?

В 2016 году в России было зарегистрировано меньше всего официальных браков за последние 20 лет. Этот антирекорд вместе с пугающе низкой рождаемостью по стране заставил одного из сенаторов внести в Госдуму законопроект, в котором гражданский брак приравнивался бы к официальному. Есть ли смысл в подобном изменении Семейного кодекса? Рассмотрим доводы за и против нововведения.

29% — Доводы за
71% — Доводы против
...

Массовые протесты в Армении: новый "майдан" или кризис власти?

С начала апреля в Армении проходят акции гражданского неповиновения. Что это - очередной "майдан" по западному сценарию или реально высказываемое недовольство народа и кризис власти?

20% — "Майдан"
80% — Кризис
...

Возможен ли дефолт в России в 2018 году?

Из-за экономических санкций США и нагнетания напряженности внешнеполитической ситуации по отношению к России рубль начал снижаться к доллару и евро. Но даже обвал российской валюты 2014 года - это еще не дефолт, у которого, по мнению экономистов, должны быть определенные предпосылки. Давайте разберемся, насколько силен удар, нанесенный очередными санкциями по нашей экономике, и не приведет ли он к дефолту, то есть к невозможности государства выполнить перед гражданами свои финансовые обязательства?

50% — Да
50% — Нет
...

Курильские острова: обоснованы ли претензии Японии?

В феврале 2018 года начался очередной этап переговоров России и Японии по Курилам. Страна восходящего солнца претендует, как минимум, на четыре южных острова в российском вулканическом архипелаге на Дальнем востоке. Как заявил Игорь Моргулов, заместитель главы МИД, Россия готова на взаимовыгодное сотрудничество. Но обоснованы ли претензии Японии и действительно ли РФ должна отдать требуемые соседями острова?

89% — Нет
11% — Да
...

Виновен ли Кремль в отравлении Сергея Скрипаля в Великобритании?

Шпионский скандал поставил отношения между Россией и Великобританией на грань настоящей катастрофы. Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия отравлены в английском Солсбери нервно-паралитическим веществом семейства «Новичок». Официальные лица США, Англии и их союзники прямо обвиняют Россию. Кремль всё отрицает. Кто же виновен в отравлении изменника России Скрипаля - Кремль или иные силы?

14% — Да
86% — Нет
...

Что ждет россиян после президентских выборов 2018 года: улучшение жизни или углубление кризиса?

Народ надеется, что законы, принимаемые в стране в преддверии президентских выборов и после них, будут направлены на благо человека, а политологи и экономисты предрекают россиянам введение в стране непопулярных мер и "закручивание гаек".

45% — Улучшение жизни
55% — Углубление кризиса