Политика

...

Скандал с фильмом "Матильда": провокация "православных активистов" или оскорбление чувств верующих?

Скандал вокруг фильма "Матильда" не утихает. Действительно ли он оскорбляет чувства верующих, или речь идёт о политическом заказе и давлении на свободу слова? Чьи действия можно счесть провокационными и экстремистскими: создателей фильма или "православных активистов", угрожающих жечь кинотеатры, если "Матильда" выйдет в прокат?

97% — Провокация
3% — Оскорбление
...

Должна ли Россия предоставлять кредиты Беларуси?

В скором времени Россия предоставит братской стране очередной межгосударственный кредит, на этот раз - в размере 700 миллионов долларов. Однако государственный долг Беларуси и без того измеряется в миллиардах долларов, значительную часть которых страна должна РФ. В условиях сложных отношений с ЕС Беларусь, соседствующая с Еврозоной, остается одним из немногих надежных союзников России. Но столь ли необходимо постоянно спонсировать Минск, если средний уровень жизни россиян тоже оставляет желать лучшего?

67% — Должна
33% — Не должна
...

Нужен ли визовый режим между Россией и Украиной?

Взаимное напряжение между Россией и Украиной накаляется. С украинской стороны звучат призывы к ужесточению санкций, вплоть до введения визового режима. Кажется, что страны подошли к самой черте и готовы её переступить. Россию введение визового режима затронет мало. Но что даст введение визового режима Украине, нужно ли оно и каким будет будущее ещё недавно братских стран после введения виз?

86% — Да
14% — Нет
...

Оправдано ли насилие со стороны государственных структур во время митингов протеста?

Скандалы вокруг задержания несовершеннолетних и применения силы в отношении мирных граждан вновь вспыхнули после митингов оппозиции 12 июня. Нужно ли государству применять силовые действия в отношении собственных безоружных граждан?

88% — Да, оправдано
12% — Нет, не оправдано
...

Диалог Навальный-Усманов, кто прав?

30 мая в Люберецком суде города Москвы состоится рассмотрение по существу иска о защите чести и достоинства бизнесмена Алишера Усманова к политику Алексею Навальному и основанному им Фонду борьбы с коррупцией (ФБК). Но стороны не дождались встречи в стенах суда и вступили в полемику на просторах интернета. Их видеообращения друг к другу собрали огромную аудиторию. Чьи аргументы более убедительны, и кто победит в предстоящем судебном разбирательстве?

89% — За Усманова
11% — За Навального
...

Может ли начаться ядерная война?

Атомное оружие давно стало реальностью, но использовалось всего один раз. Фантасты пугают людей, описывая последствиями ядерного конфликта, все всерьез говорят о том, что применение такого оружия приведет к катастрофе все человечество. Но ракеты с ядерными боеголовками уже существуют, поэтому никто не может гарантировать, что они всегда будут лишь инструментом сдерживания. Может ли какая-то из сторон, обладающих таким оружием, применить его против другой страны?

45% — Да
55% — Нет
...

Вступит ли Украина в НАТО?

На Украине вновь в полный голос заговорили о вступлении в НАТО, причём на самом высоком уровне. И президент, и Верховная Рада едины в своем мнении. Но что ждёт Украину на этом пути? Станет ли страна членом Северо-Атлантического альянса?

33% — Да
67% — Нет
...

Стоит ли блокировать Telegram и другие защищенные мессенджеры?

Все больше мессенджеров переходят на защищенный режим работы, когда ключи, необходимые для расшифровки сообщений, хранятся непосредственно на устройствах пользователей. Даже сами владельцы мессенджера не могут получить доступ к корреспонденции людей, которые пользуются приложением. Эта, казалось бы, позитивная тенденция довольно негативно воспринимается властями, которые подозревают, что защищенные мессенджеры для своих переговоров могут использовать террористы. В том числе, были озвучены намерения заблокировать детище Павла Дурова - мессенджер Telegram. Разумны ли такие меры?

77% — Стоит
23% — Не стоит
...

Климатическое оружие: правда или вымысел?

Небывалые климатические явления последних месяцев вызывают вопрос: не являются ли они следствием применения климатического оружия? Ураганы, наводнения, снежный июнь - это случайности природы или результат действия злой воли?

45% — Правда
55% — Вымысел
...

Закон против анонимности в Сети: благо или зло?

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вызвал бурю обсуждений. Анонимность в интернете казалась многим гарантированной и неприкосновенной. Но теперь пользователи Сети могут забыть о ней - не только на официальных правительственных порталах, но и в социальных сетях. Что несёт этот указ? Каковы его плюсы и минусы?

82% — Плюсы
18% — Минусы