Мир

...

Ванга: великая прорицательница или ловкая обманщица?

Свою деятельность эта удивительная женщина начала во времена Второй мировой, но всемирная слава к ней пришла в 1960-1970-х годах. Сохранилось множество свидетельств ее удивительного дара, однако немало пророчеств Ванги так и не сбылось. Кем же на самом деле была слепая женщина из небольшого болгарского города Петрич: экстрасенсом, опередившим свое время, или ловкой обманщицей, которой помогали болгарские спецслужбы?

33% — Великая прорицательница
67% — Ловкая обманщица
...

Должна ли Россия отказаться от доллара?

В последнее время в России все чаще говорят о необходимости ограничения использования американской валюты в расчетах. Отечественной экономике настоятельно требуется суменьшить зависимость от доллара, полагают в МИДе. Однако эксперты уверены, что рублю вряд ли удастся превратиться в полноценную международную валюту.

37% — Да
63% — Нет
...

Поздний ребенок - за и против

Современная жизнь диктует свои условия, поэтому многие семьи не торопятся рожать детей. Сначала муж и жена предпочитают построить карьеру, обустроить дом и быт, насладиться молодостью, а лишь затем задумываются о продолжении рода. Но часто случается так, что они спохватываются уже в очень зрелом возрасте и встают вопросы: насколько опасно подобное решение для мамочки после 35-40 лет и не слишком ли велика опасность развития патологий у малыша? Стоит ли рисковать, рожая позднего ребенка? Рассмотрим все за и против.

93% — За
7% — Против
...

Карты рассрочки: плюсы и минусы

Карта рассрочки - сравнительно новый банковский продукт, позволяющий приобретать товары у партнеров банка на условиях беспроцентной рассрочки. Стоимость товара равномерно делится на количество месяцев рассрочки, в течение которых клиент вносит обязательные платежи. Сейчас россияне могут воспользоваться одной из трех карт рассрочки: "Халва", "Совесть" или карточкой от Хоум Кредит Банка. Новинка кардинально отличается от традиционной кредитки, но не лишена минусов. Стоит ли ее оформлять?

33% — Минусы
67% — Плюсы
...

Принцесса Диана: "королева сердец" или ловкий манипулятор?

Хотя с момента гибели принцессы Дианы прошло более 20 лет, споры вокруг этой фигуры не стихают. Одни считают ее удивительной женщиной, сумевшей обновить имидж британской монархии и стать кумиров для миллионов. Другие полагают, что в истории новой "Золушки" все далеко не столь однозначно, как утверждают поклонники Дианы, а ее заслуги перед обществом сильно преувеличены. Кто же прав?

27% — Диана - "королева сердец"
73% — Диана - ловкий манипулятор
...

Развал СССР - благо или зло?

Советский Союз распался почти 30 лет назад, но до сих пор отголоски этого события влияют на мировую политику, на процессы, происходящие в разных уголках Земли, и на жизнь простых людей. Запад откровенно радовался произошедшему и считал, что исчезла "самая большая угроза" для мира. Сейчас такого однозначного ответа дать невозможно - распад СССР привел к нарушению равновесия, которое существовало в двухполярном мире, и оказал влияние на политику, проводимую разными странами. Так что же принес этот распад для всего человечества и конкретных людей: пользу или вред?

36% — Развал СССР - благо
64% — Развал СССР - зло
...

Эдвард Сноуден: герой или предатель?

С 2013 года не утихают споры вокруг бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, передавшего прессе сенсационную информацию о тотальной слежке американских спецслужб за правительствами и обычными гражданами в информационных сетях. Для одних он герой-идеалист, для других - предатель и преступник. Кто же прав?

85% — Эдвард Сноуден - герой
15% — Эдвард Сноуден - предатель
...

Существовала ли славянская дохристианская письменность?

Традиционно считается, что письменность славянам принесли просветители Кирилл и Мефодий. Согласно общепринятой теории, именно они создали первую славянскую азбуку (кириллицу или как вариант — глаголицу). Однако уже несколько веков продолжается спор по поводу существования собственной письменности у славян до принятия христианства, на что прямо или косвенно указывали некоторые средневековые источники. Официальная историческая наука обычно причисляет такие мнения к «антинаучным». В последние десятилетия аргументов в пользу дохристианской славянской письменности становится всё больше. Кто же прав: традиционные историки или их оппоненты? Существовала ли в действительности собственная система письменности у славян раннего средневековья?

69% — Да, существовала
31% — Нет, это миф
...

Будет ли построен «Северный поток — 2»?

Цель проекта «Северный поток — 2» — увеличение прямых поставок российского газа в Германию и другие европейские страны. Газопровод должен быть проложен по дну Балтийского моря и стать расширением уже действующего «Северного потока» По протяжённости, превышающей 1220 км, и пропускной способности, составляющей ежегодно 55 млрд кубометров газа, он соответствует своему предшественнику. Пуск СП-2 ожидается в конце 2019 года.

92% — Да
8% — Нет
...

Туринская плащаница: подлинный религиозный артефакт или искусная подделка?

Льняное полотно, на котором отчетливо проступают отпечатки человеческого тела, является одной из величайших святынь христианского мира, но действительно ли в него было завернуто тело Иисуса Христа после его казни? Или мы имеем дело с гениальной подделкой, изготовленной в Средневековье, когда религиозные артефакты пользовались огромным спросом?

23% — Подлинник
77% — Подделка